最高MGOのマヌカハニー:当店で最も強い瓶とグレード
当店で最も強いマヌカハニーは、Egmont Honey MGO 1200+(UMF 25+)です。最高グレードの意味、MGOとUMFの対応、高グレードの瓶の選び方をご紹介します。
このページの内容 9セクション
結論から言うと
当店で取り扱っているマヌカハニーのなかで最もMGOが高いのは、Egmont Honey MGO 1200+(UMF™ 25+)で、蜂蜜1kgあたり少なくとも1200mgのMGOを含んでいます。MGOはマヌカハニーの抗菌活性の主な要因で、数値が高いほど強いマヌカハニーです。当店で販売している瓶はすべて、ニュージーランド産のマヌカハニーです。
最も強いマヌカハニーをお探しの方のために、最高グレードが意味すること、当店の瓶のうちどれが最上位にあたるか、そして購入前に高グレードの瓶を確認する方法をご紹介します。
「最高MGO」とはどういう意味ですか?
MGO(メチルグリオキサール)は、マヌカハニーならではの特徴をもたらす天然の化合物です。瓶の数値は蜂蜜1kgあたりのMGOのミリグラム数を表しているので、MGO 1200+は少なくとも1200mg/kgという意味です。
UMF™の尺度は、UMF 5+(MGO 83+相当)からUMF 30+(MGO 1620+相当)まであります。MGO 1200+(UMF 25+)を超える瓶が販売されることはごくまれです。マヌカの木が花を咲かせるのは年に数週間だけで、毎年の収穫のうち最高グレードに達するのはごくわずかです。そのため最も強い瓶は希少で、これもマヌカハニーがほかの蜂蜜より高価な理由のひとつです。
当店では、MGO 800以上をスーペリアと呼んでいます。この記事で紹介する瓶はすべてこのグレードです。
当店の最高MGOマヌカハニー
当店で最も強い瓶を、MGOの高い順にご紹介します。いずれもニュージーランド産の250g瓶です。
- Egmont Honey MGO 1200+(UMF 25+):当店の最高グレードで、ニュージーランドで生産されるなかでも特に希少なグレードのひとつ。力強くほろ苦く、深みのあるダークトフィーのような味わいです。
- Egmont Honey MGO 1046+(UMF 23+):モノフローラルのマヌカハニー。濃厚でアーシーな味わいに、キャラメルの風味が広がります。
- Manuka Health MGO 1000+(UMF 22+)Reserve:Manuka Healthの定番ラインナップで最高のグレード。モノフローラルで、ベルベットのようになめらか。深みのあるアーシーな味わいです。
- Manuka Health MGO 850+(UMF 20+)Limited Edition:モノフローラル。とろりと濃厚でベルベットのような口当たり、風味豊かな味わいです。
- Egmont Honey MGO 830+(UMF 20+):モノフローラルでとろりと濃厚。ダークトフィーのような深みがあります。
- Comvita MGO 829+(UMF 20+):UMF™ライセンス番号#1019の生産者によるもの。なめらかでクリーミー、深いコクがあります。
- Manuka Health Ultra MGO 800+(UMF 19+):モノフローラル。濃厚で力強く、ほろ苦いダークチョコレートのような余韻が残ります。
まとめ買いをお考えですか?MGO 1200+には2個パックと3個パック、MGO 1046+には2個パックと3個パックもご用意しています。
当店で最も強い4つの瓶
最上位グレードのMGOとUMF
UMF™は、ニュージーランドのUMF Honey Association(UMFHA)が運営する品質認証です。MGOに加えてレプトスペリン、DHA、HMFも検査され、UMF™の瓶にはすべてライセンス番号が表示されています。2つの尺度は決まった対応表で対応しています。最上位グレードでは次のとおりです。
- UMF 20+はMGO 829+相当
- UMF 22+はMGO 971+相当
- UMF 23+はMGO 1042+相当
- UMF 24+はMGO 1122+相当
- UMF 25+はMGO 1200+相当
- UMF 30+はMGO 1620+相当で、尺度の最上位
個々の瓶のMGO値は、対応表の数値を少し上回ることがあります。たとえばEgmontのUMF 23+の瓶は、MGO 1046+と表示されています。Manuka HealthのMGO 1000+ ReserveはUMF 22+とUMF 23+の間にあたるため、UMF 22+と表示されています。
どのグレードもこちらで換算できます:
グレードを換算する
UMFグレードを選ぶか、ラベルに記載のMGO値を入力してください。対応するグレードと、その強さの商品をご案内します。
-
Manuka Health
マヌカハニー MGO 1000+ (UMF 22+) リザーブ
250g · ¥22,400
-
Egmont Honey
マヌカハニー MGO 1200+ (UMF 25+)
250g · ¥16,800
-
Egmont Honey
マヌカハニー MGO 1046+ (UMF 23+)
250g · ¥13,500
-
Manuka Health
マヌカハニー MGO 573+ (UMF 16+)
250g · ¥6,300
-
Egmont Honey
マヌカハニー MGO 830+ (UMF 20+)
250g · ¥10,100
-
Manuka Health
マヌカハニー MGO 400+ (UMF 13+)
250g · ¥4,100
-
Manuka Health
マヌカハニー MGO 850+ (UMF 20+) - 限定版
250g · ¥11,200
-
Manuka Health
マヌカハニー MGO 263+ (UMF 10+)
250g · ¥2,800
-
Egmont Honey
マヌカハニー MGO 575+ (UMF 16+)
250g · ¥5,600
-
Comvita
マヌカハニー MGO 829+ (UMF 20+)
250g · ¥14,600
-
Egmont Honey
マヌカハニー MGO 265+ (UMF 10+)
500g · ¥5,100
-
Manuka Health
マヌカハニー MGO 115+ (UMF 6+)
250g · ¥2,300
-
Manuka Health
マヌカハニー ウルトラ MGO 800+ NZ (UMF 19+)
250g · ¥10,100
-
Comvita
マヌカハニー MGO 514+ (UMF 15+)
250g · ¥9,000
-
Egmont Honey
マヌカハニー MGO 85+ (UMF 5+)
500g · ¥3,200
-
Comvita
マヌカハニー MGO 700+ (UMF 18+)
250g · ¥13,800
-
Comvita
マヌカハニー MGO 263+ (UMF 10+)
250g · ¥3,900
MGO値は1kgあたりの最低値です。ブランドはラベル表示を少し切り上げることが多いため、MGO 573+ と MGO 575+ はどちらも UMF 16+ です。
グレードは高いほど良いのでしょうか?
数値が高いほど強いマヌカハニーであることは確かですが、誰にとってもグレードが高ければ良いとは限りません。使い方とご予算に合った強さを選びましょう。
- 毎日ひとさじ、または紅茶やトースト用の蜂蜜をお探しなら?デイリーやプレミアムのグレードが、ご予算にやさしい選択です。
- 当店でいちばん強いものをお探しなら?スーペリア(MGO 800以上)は当店の最高グレードです。希少性が高く、価格もそれに見合ったものになっています。
- ギフトをお探しなら?MGO 1046+やMGO 1200+のような希少なグレードは、特別な贈り物になります。
また、グレードが高いほど味わいも濃厚になる傾向があり、より力強くほろ苦い余韻が楽しめます。まだ迷っている方は、当店のクイズでいくつかの質問に答えるだけでおすすめの瓶がわかります。または、おすすめマヌカハニー10選をご覧ください。
スーペリアはここから
高グレードの瓶が本物かどうかを見分けるには
最高品質のマヌカハニーとは、検査を受け、正しく表示され、追跡できる本物のニュージーランド産の蜂蜜のことです。強さはそれとは別の選択です。希少なグレードほど、ラベルで次の5つを確認する価値があります。
- ニュージーランド産であることが明記されていること。
- ニュージーランドで瓶詰めされていること(海外で詰め替えられたものではないこと)。
- ライセンス番号付きのUMF™グレード、または明記されたMGO値。
- モノフローラルかマルチフローラルかが瓶に表示されていること。
- バッチ番号またはロット番号があり、検査を追跡できること。
「Active」「Bio Active」「TA」といった言葉だけでは、UMF™やMGOの格付けにはなりません。瓶を順を追って確認するには、当店のマヌカハニー瓶チェッカーをお試しください。
当店で販売している瓶はすべて、Egmont Honey、Manuka Health、Comvitaのニュージーランド産マヌカハニーです。
高グレードのマヌカハニーの楽しみ方
最上位グレードはとろりと濃厚で、多くの方が小さじ1杯ずつ、ゆっくりと味わっています。
- スプーンからそのまま味わえば、その風味を存分に楽しめます。
- 紅茶や、レモン入りのぬるま湯に溶かして。
- ヨーグルトやポリッジにかけたり、チーズと合わせたりして。
毎日の習慣にしたい方のために、毎日小さじ1杯のマヌカハニーをとる方法をご紹介しています。
直射日光を避け、涼しく乾燥した場所で保存してください。冷蔵庫に入れる必要はなく、長期間保存できます。
もっと読む
瓶を選ぶ
- マヌカハニーとは?:どこから来るのか、ラベルの数値が何を意味するのか。
- おすすめマヌカハニー10選:Egmont Honey、Manuka Health、Comvitaから選んだ当店のおすすめ。
- MGO・UMF換算ツール:UMFグレードをMGOに、MGOをUMFに換算できます。
- 偽物のマヌカハニーの見分け方:ラベルの5つのチェックポイントと、手軽な瓶チェッカー。
使い方
- 毎日小さじ1杯のマヌカハニー:毎日のひとさじを、いつ、どのようにとるか。
- マヌカハニーにまつわる誤解トップ5:よくある5つの思い込みを検証。
蜂蜜の舞台裏
- Egmont Honeyの物語:創業者ジェームズ・アナベルへのインタビュー。
- Comvita誕生の物語:1974年にComvitaを誕生させた養蜂家の夢。
よくある質問
最もMGOが高いマヌカハニーはどれですか?
UMF™の尺度はUMF 30+(MGO 1620+相当)までありますが、MGO 1200+を超える瓶が販売されることはごくまれです。当店で取り扱っているなかで最もMGOが高いマヌカハニーは、Egmont Honey MGO 1200+(UMF 25+)です。
最もUMFが高いマヌカハニーはどれですか?
UMF 30+が尺度の最上位で、MGO 1620+相当です。当店で取り扱っている最高のUMF™グレードは、Egmont HoneyのUMF 25+(MGO 1200+)です。
MGO 1200のマヌカハニーは買う価値がありますか?
使い方によります。MGO 1200+は特に希少なグレードのひとつで、価格もそれに見合ったものなので、ギフトとして、またはスプーンで味わうために選ぶ方が多くいます。紅茶やトーストで毎日ひとさじ楽しむなら、より低いグレードのほうがたいていのご予算に合います。
MGO 1000とMGO 1200の違いは何ですか?
MGO 1000+は1kgあたり少なくとも1000mg、MGO 1200+は少なくとも1200mg/kgのMGOを含むので、MGO 1200+のほうが強いマヌカハニーです。UMF™でいうと、MGO 1000+はUMF 22+、MGO 1200+はUMF 25+にあたります。
最もMGOが高いマヌカハニーを扱っているブランドはどこですか?
当店で取り扱っているブランドのなかで最も高いのはEgmont HoneyのMGO 1200+(UMF 25+)です。Manuka Healthの最高はMGO 1000+(UMF 22+)Reserve、当店で扱うComvitaの最高はMGO 829+(UMF 20+)です。
高グレードのマヌカハニーとはどのようなものですか?
当店では、MGO 800以上(UMF 19+以上)を最高グレードのスーペリアと呼んでいます。低いグレードより希少で、価格もそれに見合ったものになっています。
MGOが高いマヌカハニーは味が違いますか?
はい、グレードが高いほど味わいが濃厚になる傾向があります。とろりとした口当たりと、深いトフィーやアーシーな風味、そして低いグレードよりも力強くほろ苦い余韻が楽しめます。